トラピックス海外旅行説明会 関西エリア開催

|旅行説明会|阪急交通社

海外航空券+ホテル

旅コーデ

海外旅行募集説明会 関西エリア開催

旅のプロが各国の魅力や現地情報のご案内、旅行準備のアドバイスなどをいたします。説明会参加費は無料です。
説明会会場にてツアーのお申し込みも承っておりますので、ご予約の上お気軽にご参加ください。

大説明会のご案内

  • ◇◆ ヨーロッパ大説明会 ◆◇
  • 入場無料・完全予約制
    • <完全予約制> <入場無料> <ご成約プレゼントあり>
    • ◆うれしい土曜・日曜開催!
    • ◆各回オリジナルビデオを上映!各方面人気コースを旅のプロからご説明します!
    • ソグネフィヨルド
    • マッターホルン
    • タワーブリッジ
    • 2017年3月26日(日)
    • 大阪市北区角田町8-47
    • 阪急グランドビル30階 A会場
      • 10:30~11:40
      • スイス
      • 12:30~13:40
      • スペイン・ポルトガル
    • 阪急グランドビル30階 B会場
      • 11:00~12:10
      • フランス・オランダ・ベルギー
      • 12:50~14:00
      • ドイツ・ロマンチック街道
  • ★★ 北欧・バルト三国フェア ★★
  • 入場無料・完全予約制
    • <完全予約制> <入場無料>
    • ◆期間中に対象コースにご成約頂いた方には、成約プレゼントをご用意
    • ソグネフィヨルド
    • ストックホルム 街並み
    • ヴィリニュス歴史地区
    • 2017年4月17日(月)
    • 大阪市北区角田町8-47
    • 阪急グランドビル30階 説明会会場
      • 10:30~11:30
      • 政府観光局代表・能登様による「フィンランド+バルト3国トークショー」
    • 2017年4月17日(月)
    • 大阪市北区角田町8-47
    • 阪急グランドビル30階 説明会会場
      • 14:00~15:00
      • 政府観光局代表・能登様による「フィンランド+バルト3国トークショー」
    • 2017年4月19日(水)
    • 大阪市北区角田町8-47
    • 阪急グランドビル30階 説明会会場
      • 10:30~11:30
      • 楽しい北欧よもやま話
  • ◇◆ 北中南米・南アフリカ・オセアニア大説明会 ◆◇
  • 入場無料・完全予約制
    • <完全予約制> <入場無料> <ご成約プレゼントあり>
    • ◆各回オリジナルビデオを上映!各方面人気コースを旅のプロからご説明します!
    • ◆カウンターやお電話では味わえない大迫力の映像をお楽しみください!
    • モレーンレイク
    • モニュメントバレー
    • オペラハウス
    • 2017年4月18日(火)
    • 大阪市北区角田町8-47
    • 阪急グランドビル30階 A会場
      • 10:30~12:00
      • カナダ
      • 13:00~14:30
      • アメリカ
    • 阪急グランドビル30階 B会場
      • 11:30~13:00
      • 南米
      • 14:00~15:30
      • 南部アフリカ
  • ★☆★ 阪急たびコト塾 ★☆★
  • 入場無料・完全予約制
    • <完全予約制> <入場無料>
    • ★阪急たびコト塾とは・・・コトは事、言の意味をもち、モノ(物)ではなくコト(価値)とし
    •  「体験や学びといった事象の価値」との考えをもとに阪急交通社が提案する、
    •  旅にまつわる価値を提供する塾のことです。
    •  「旅に役立つ英会話 入門編」、「フラダンス体験セミナー」、「らくらくスマートフォン セミナー」など!
    •  旅行に役立つコトから日常に役立つコトまで!気軽にご参加ください!
    •  人気のセミナーは満席が多々ありますので、ご予約はお早目に!
  • 方面
  • 日付

アフリカ・中近東

2017年3月27日(月)
12:30~14:00
大阪市北区角田町8-47
阪急グランドビル30階 サンセットルーム
タンザニア・マダガスカル・ナミビア
アフリカ・中近東
40名
2017年4月5日(水)
14:30~16:00
大阪市北区角田町8-47
阪急グランドビル30階 ギャラクシールーム
南部アフリカ
アフリカ・中近東
40名
2017年4月20日(木)
12:30~14:00
大阪市北区角田町8-47
阪急グランドビル30階 サンセットルーム
タンザニア・マダガスカル・ナミビア
アフリカ・中近東
40名

北中南米・ハワイ

2017年3月27日(月)
12:30~14:00
大阪市北区角田町8-47
阪急グランドビル30階 サンセットルーム
メキシコ
北中南米・ハワイ
40名
2017年3月27日(月)
14:30~16:00
大阪市北区角田町8-47
阪急グランドビル30階 サンセットルーム
レンソイス・エンジェルフォール
北中南米・ハワイ
40名
2017年3月31日(金)
10:30~12:00
大阪市北区角田町8-47
阪急グランドビル30階 レインボールーム
イエローストーン
北中南米・ハワイ
80名
2017年4月5日(水)
12:30~14:00
大阪市北区角田町8-47
阪急グランドビル30階 ギャラクシールーム
カナダ
北中南米・ハワイ
40名
2017年4月6日(木)
12:30~14:00
大阪市北区角田町8-47
阪急グランドビル30階 ギャラクシールーム
南米
北中南米・ハワイ
40名
2017年4月7日(金)
12:30~14:00
大阪市北区角田町8-47
阪急グランドビル30階 ギャラクシールーム
アメリカ
北中南米・ハワイ
40名
2017年4月7日(金)
14:30~16:00
大阪市北区角田町8-47
阪急グランドビル30階 ギャラクシールーム
カナダ西部
北中南米・ハワイ
40名
2017年4月13日(木)
12:30~14:00
大阪市北区角田町8-47
阪急グランドビル30階 ギャラクシールーム
ハワイ
北中南米・ハワイ
40名
2017年4月24日(月)
12:30~14:00
大阪市北区角田町8-47
阪急グランドビル30階 サンセットルーム
イエローストーン
北中南米・ハワイ
40名
2017年4月24日(月)
14:30~16:00
大阪市北区角田町8-47
阪急グランドビル30階 サンセットルーム
レンソイス・エンジェルフォール
北中南米・ハワイ
40名
2017年4月26日(水)
12:30~14:00
大阪市北区角田町8-47
阪急グランドビル30階 ギャラクシールーム
南米
北中南米・ハワイ
40名

クルーズ

2017年3月27日(月)
14:30~16:00
大阪市北区角田町8-47
阪急グランドビル30階 ギャラクシールーム
リバークルーズ
クルーズ
40名
大阪市北区角田町8-47
阪急グランドビル30階 レインボールーム
飛鳥Ⅱ 2018年世界一周クルーズ
クルーズ
80名
2017年3月30日(木)
10:30~12:00
大阪市北区角田町8-47
阪急グランドビル30階 A会場
MSCクルーズ(ヨーロッパ方面)
クルーズ
60名
大阪市北区角田町8-47
阪急グランドビル30階 B会場
キューバ&カリブ海クルーズ
クルーズ
30名
2017年3月30日(木)
13:00~14:30
大阪市北区角田町8-47
阪急グランドビル30階 A会場
コスタ日本発着クルーズ
クルーズ
60名
大阪市北区角田町8-47
阪急グランドビル30階 B会場
プリンセス日本発着クルーズ
クルーズ
30名
2017年3月30日(木)
15:00~16:30
大阪市北区角田町8-47
阪急グランドビル30階 B会場
アラスカクルーズ
クルーズ
30名
2017年4月27日(木)
10:30~12:00
大阪市北区角田町8-47
阪急グランドビル30階 A会場
MSCクルーズ(ヨーロッパ方面)
クルーズ
60名
大阪市北区角田町8-47
阪急グランドビル30階 B会場
アジアクルーズ
クルーズ
30名
2017年4月27日(木)
13:00~14:30
大阪市北区角田町8-47
阪急グランドビル30階 A会場
プリンセスクルーズ(ヨーロッパ方面)
クルーズ
60名
大阪市北区角田町8-47
阪急グランドビル30階 B会場
リバークルーズ
クルーズ
30名
2017年4月27日(木)
15:00~16:30
大阪市北区角田町8-47
阪急グランドビル30階 A会場
オセアニアクルーズ
クルーズ
60名
大阪市北区角田町8-47
阪急グランドビル30階 B会場
スタークルーズ日本発着クルーズ
クルーズ
30名
2017年5月24日(水)
10:30~12:00
大阪市北区角田町8-47
阪急グランドビル30階 A会場
ダイヤモンド・プリンセス日本発着クルーズ
クルーズ
60名
大阪市北区角田町8-47
阪急グランドビル30階 B会場
アジアクルーズ
クルーズ
30名
2017年5月24日(水)
13:00~14:30
大阪市北区角田町8-47
阪急グランドビル30階 A会場
MSCクルーズ(ヨーロッパ方面)
クルーズ
60名
大阪市北区角田町8-47
阪急グランドビル30階 B会場
リバークルーズ
クルーズ
30名
2017年5月24日(水)
15:00~16:30
大阪市北区角田町8-47
阪急グランドビル30階 A会場
プリンセスクルーズ(ヨーロッパ方面)
クルーズ
60名
大阪市北区角田町8-47
阪急グランドビル30階 B会場
カリブ海クルーズ
クルーズ
30名
2017年5月26日(金)
12:30~14:00
大阪市北区角田町8-47
阪急グランドビル21階会場 スカイルーム
シルバーシークルーズ
クルーズ
24名
2017年5月26日(金)
14:30~16:00
大阪市北区角田町8-47
阪急グランドビル21階会場 スカイルーム
アフリカンリバークルーズ
クルーズ
24名
2017年6月28日(水)
10:30~12:00
大阪市北区角田町8-47
阪急グランドビル30階 A会場
ダイヤモンド・プリンセス日本発着クルーズ
クルーズ
60名
大阪市北区角田町8-47
阪急グランドビル30階 B会場
アジアクルーズ
クルーズ
30名
2017年6月28日(水)
13:00~14:30
大阪市北区角田町8-47
阪急グランドビル30階 A会場
MSCクルーズ(ヨーロッパ方面)
クルーズ
60名
大阪市北区角田町8-47
阪急グランドビル30階 B会場
オセアニアクルーズ
クルーズ
30名
2017年6月28日(水)
15:00~16:30
大阪市北区角田町8-47
阪急グランドビル30階 A会場
プリンセスクルーズ(ヨーロッパ方面)
クルーズ
60名
大阪市北区角田町8-47
阪急グランドビル30階 B会場
カリブ海クルーズ
クルーズ
30名

ヨーロッパ

2017年3月29日(水)
10:30~12:00
大阪市北区角田町8-47
阪急グランドビル30階 ギャラクシールーム
ポーランド
ヨーロッパ
40名
2017年4月5日(水)
10:30~12:00
大阪市北区角田町8-47
阪急グランドビル30階 ギャラクシールーム
スイス
ヨーロッパ
40名
大阪市北区角田町8-47
阪急グランドビル30階 サンセットルーム
ドイツ・ロマンチック街道
ヨーロッパ
40名
2017年4月5日(水)
12:30~14:00
大阪市北区角田町8-47
阪急グランドビル30階 サンセットルーム
スペイン・ポルトガル
ヨーロッパ
40名
2017年4月5日(水)
14:30~16:00
大阪市北区角田町8-47
阪急グランドビル30階 サンセットルーム
フランス
ヨーロッパ
40名
2017年4月6日(木)
10:30~12:00
大阪市北区角田町8-47
阪急グランドビル30階 ギャラクシールーム
ブルガリア・ルーマニア
ヨーロッパ
40名
大阪市北区角田町8-47
阪急グランドビル30階 サンセットルーム
イギリス
ヨーロッパ
40名
2017年4月6日(木)
12:30~14:00
大阪市北区角田町8-47
阪急グランドビル30階 サンセットルーム
クロアチア・スロベニア
ヨーロッパ
40名
2017年4月6日(木)
14:30~16:00
大阪市北区角田町8-47
阪急グランドビル30階 サンセットルーム
中欧
ヨーロッパ
40名
2017年4月13日(木)
10:30~12:00
大阪市北区角田町8-47
阪急グランドビル30階 レインボールーム
イタリア
ヨーロッパ
80名
2017年4月13日(木)
12:00~13:30
大阪市北区角田町8-47
阪急グランドビル30階 レインボールーム
北欧
ヨーロッパ
80名
2017年4月13日(木)
13:30~15:00
大阪市北区角田町8-47
阪急グランドビル30階 レインボールーム
ロシア・バルト三国
ヨーロッパ
80名
2017年4月13日(木)
15:00~16:30
大阪市北区角田町8-47
阪急グランドビル30階 レインボールーム
ギリシャ
ヨーロッパ
80名

アジア

2017年4月12日(水)
12:30~14:00
大阪市北区角田町8-47
阪急グランドビル30階 ギャラクシールーム
ベトナム・カンボジア
アジア
40名
2017年4月13日(木)
10:30~12:00
大阪市北区角田町8-47
阪急グランドビル30階 ギャラクシールーム
インドネシア・フィリピン
アジア
40名
2017年5月18日(木)
10:30~12:00
大阪市北区角田町8-47
阪急グランドビル30階 ギャラクシールーム
インドネシア・フィリピン
アジア
40名
2017年5月18日(木)
12:30~14:00
大阪市北区角田町8-47
阪急グランドビル30階 ギャラクシールーム
ベトナム・カンボジア
アジア
40名

3月

2017年3月27日(月)
12:30~14:00
大阪市北区角田町8-47
阪急グランドビル30階 サンセットルーム
タンザニア・マダガスカル・ナミビア
アフリカ・中近東
40名
大阪市北区角田町8-47
阪急グランドビル30階 サンセットルーム
メキシコ
北中南米・ハワイ
40名
2017年3月27日(月)
14:30~16:00
大阪市北区角田町8-47
阪急グランドビル30階 ギャラクシールーム
リバークルーズ
クルーズ
40名
大阪市北区角田町8-47
阪急グランドビル30階 レインボールーム
飛鳥Ⅱ 2018年世界一周クルーズ
クルーズ
80名
大阪市北区角田町8-47
阪急グランドビル30階 サンセットルーム
レンソイス・エンジェルフォール
北中南米・ハワイ
40名
2017年3月29日(水)
10:30~12:00
大阪市北区角田町8-47
阪急グランドビル30階 ギャラクシールーム
ポーランド
ヨーロッパ
40名
2017年3月30日(木)
10:30~12:00
大阪市北区角田町8-47
阪急グランドビル30階 A会場
MSCクルーズ(ヨーロッパ方面)
クルーズ
60名
大阪市北区角田町8-47
阪急グランドビル30階 B会場
キューバ&カリブ海クルーズ
クルーズ
30名
2017年3月30日(木)
13:00~14:30
大阪市北区角田町8-47
阪急グランドビル30階 A会場
コスタ日本発着クルーズ
クルーズ
60名
大阪市北区角田町8-47
阪急グランドビル30階 B会場
プリンセス日本発着クルーズ
クルーズ
30名
2017年3月30日(木)
15:00~16:30
大阪市北区角田町8-47
阪急グランドビル30階 B会場
アラスカクルーズ
クルーズ
30名
2017年3月31日(金)
10:30~12:00
大阪市北区角田町8-47
阪急グランドビル30階 レインボールーム
イエローストーン
北中南米・ハワイ
80名

4月

2017年4月5日(水)
10:30~12:00
大阪市北区角田町8-47
阪急グランドビル30階 ギャラクシールーム
スイス
ヨーロッパ
40名
大阪市北区角田町8-47
阪急グランドビル30階 サンセットルーム
ドイツ・ロマンチック街道
ヨーロッパ
40名
2017年4月5日(水)
12:30~14:00
大阪市北区角田町8-47
阪急グランドビル30階 サンセットルーム
スペイン・ポルトガル
ヨーロッパ
40名
大阪市北区角田町8-47
阪急グランドビル30階 ギャラクシールーム
カナダ
北中南米・ハワイ
40名
2017年4月5日(水)
14:30~16:00
大阪市北区角田町8-47
阪急グランドビル30階 ギャラクシールーム
南部アフリカ
アフリカ・中近東
40名
大阪市北区角田町8-47
阪急グランドビル30階 サンセットルーム
フランス
ヨーロッパ
40名
2017年4月6日(木)
10:30~12:00
大阪市北区角田町8-47
阪急グランドビル30階 ギャラクシールーム
ブルガリア・ルーマニア
ヨーロッパ
40名
大阪市北区角田町8-47
阪急グランドビル30階 サンセットルーム
イギリス
ヨーロッパ
40名
2017年4月6日(木)
12:30~14:00
大阪市北区角田町8-47
阪急グランドビル30階 サンセットルーム
クロアチア・スロベニア
ヨーロッパ
40名
大阪市北区角田町8-47
阪急グランドビル30階 ギャラクシールーム
南米
北中南米・ハワイ
40名
2017年4月6日(木)
14:30~16:00
大阪市北区角田町8-47
阪急グランドビル30階 サンセットルーム
中欧
ヨーロッパ
40名
2017年4月7日(金)
12:30~14:00
大阪市北区角田町8-47
阪急グランドビル30階 ギャラクシールーム
アメリカ
北中南米・ハワイ
40名
2017年4月7日(金)
14:30~16:00
大阪市北区角田町8-47
阪急グランドビル30階 ギャラクシールーム
カナダ西部
北中南米・ハワイ
40名
2017年4月12日(水)
12:30~14:00
大阪市北区角田町8-47
阪急グランドビル30階 ギャラクシールーム
ベトナム・カンボジア
アジア
40名
2017年4月13日(木)
10:30~12:00
大阪市北区角田町8-47
阪急グランドビル30階 ギャラクシールーム
インドネシア・フィリピン
アジア
40名
大阪市北区角田町8-47
阪急グランドビル30階 レインボールーム
イタリア
ヨーロッパ
80名
2017年4月13日(木)
12:00~13:30
大阪市北区角田町8-47
阪急グランドビル30階 レインボールーム
北欧
ヨーロッパ
80名
2017年4月13日(木)
12:30~14:00
大阪市北区角田町8-47
阪急グランドビル30階 ギャラクシールーム
ハワイ
北中南米・ハワイ
40名
2017年4月13日(木)
13:30~15:00
大阪市北区角田町8-47
阪急グランドビル30階 レインボールーム
ロシア・バルト三国
ヨーロッパ
80名
2017年4月13日(木)
15:00~16:30
大阪市北区角田町8-47
阪急グランドビル30階 レインボールーム
ギリシャ
ヨーロッパ
80名
2017年4月20日(木)
12:30~14:00
大阪市北区角田町8-47
阪急グランドビル30階 サンセットルーム
タンザニア・マダガスカル・ナミビア
アフリカ・中近東
40名
2017年4月24日(月)
12:30~14:00
大阪市北区角田町8-47
阪急グランドビル30階 サンセットルーム
イエローストーン
北中南米・ハワイ
40名
2017年4月24日(月)
14:30~16:00
大阪市北区角田町8-47
阪急グランドビル30階 サンセットルーム
レンソイス・エンジェルフォール
北中南米・ハワイ
40名
2017年4月26日(水)
12:30~14:00
大阪市北区角田町8-47
阪急グランドビル30階 ギャラクシールーム
南米
北中南米・ハワイ
40名
2017年4月27日(木)
10:30~12:00
大阪市北区角田町8-47
阪急グランドビル30階 A会場
MSCクルーズ(ヨーロッパ方面)
クルーズ
60名
大阪市北区角田町8-47
阪急グランドビル30階 B会場
アジアクルーズ
クルーズ
30名
2017年4月27日(木)
13:00~14:30
大阪市北区角田町8-47
阪急グランドビル30階 A会場
プリンセスクルーズ(ヨーロッパ方面)
クルーズ
60名
大阪市北区角田町8-47
阪急グランドビル30階 B会場
リバークルーズ
クルーズ
30名
2017年4月27日(木)
15:00~16:30
大阪市北区角田町8-47
阪急グランドビル30階 A会場
オセアニアクルーズ
クルーズ
60名
大阪市北区角田町8-47
阪急グランドビル30階 B会場
スタークルーズ日本発着クルーズ
クルーズ
30名

5月

2017年5月18日(木)
10:30~12:00
大阪市北区角田町8-47
阪急グランドビル30階 ギャラクシールーム
インドネシア・フィリピン
アジア
40名
2017年5月18日(木)
12:30~14:00
大阪市北区角田町8-47
阪急グランドビル30階 ギャラクシールーム
ベトナム・カンボジア
アジア
40名
2017年5月24日(水)
10:30~12:00
大阪市北区角田町8-47
阪急グランドビル30階 A会場
ダイヤモンド・プリンセス日本発着クルーズ
クルーズ
60名
大阪市北区角田町8-47
阪急グランドビル30階 B会場
アジアクルーズ
クルーズ
30名
2017年5月24日(水)
13:00~14:30
大阪市北区角田町8-47
阪急グランドビル30階 A会場
MSCクルーズ(ヨーロッパ方面)
クルーズ
60名
大阪市北区角田町8-47
阪急グランドビル30階 B会場
リバークルーズ
クルーズ
30名
2017年5月24日(水)
15:00~16:30
大阪市北区角田町8-47
阪急グランドビル30階 A会場
プリンセスクルーズ(ヨーロッパ方面)
クルーズ
60名
大阪市北区角田町8-47
阪急グランドビル30階 B会場
カリブ海クルーズ
クルーズ
30名
2017年5月26日(金)
12:30~14:00
大阪市北区角田町8-47
阪急グランドビル21階会場 スカイルーム
シルバーシークルーズ
クルーズ
24名
2017年5月26日(金)
14:30~16:00
大阪市北区角田町8-47
阪急グランドビル21階会場 スカイルーム
アフリカンリバークルーズ
クルーズ
24名

6月

2017年6月28日(水)
10:30~12:00
大阪市北区角田町8-47
阪急グランドビル30階 A会場
ダイヤモンド・プリンセス日本発着クルーズ
クルーズ
60名
大阪市北区角田町8-47
阪急グランドビル30階 B会場
アジアクルーズ
クルーズ
30名
2017年6月28日(水)
13:00~14:30
大阪市北区角田町8-47
阪急グランドビル30階 A会場
MSCクルーズ(ヨーロッパ方面)
クルーズ
60名
大阪市北区角田町8-47
阪急グランドビル30階 B会場
オセアニアクルーズ
クルーズ
30名
2017年6月28日(水)
15:00~16:30
大阪市北区角田町8-47
阪急グランドビル30階 A会場
プリンセスクルーズ(ヨーロッパ方面)
クルーズ
60名
大阪市北区角田町8-47
阪急グランドビル30階 B会場
カリブ海クルーズ
クルーズ
30名

国内旅行説明会ページへ

新聞・TV広告のツアー
新聞広告・TV・ラジオなどで紹介されたツアーをチェック!
一覧を見る
コース番号で検索
新聞などに掲載している番号で検索!
催行確定情報
出発が確定しているツアーの情報はこちらでチェック
一覧を見る
デジタルカタログ
旅の情報誌「トラピックス倶楽部」などがご覧いただけます
最新号を見る

関西発海外旅行ページへ

ご予約方法・会場のご案内

ご予約の流れ
ご希望の日時、コース番号(もしくは方面)、代表者の氏名、電話番号、当日のご来場人数を下記の電話・FAX・メールフォームの いずれかの方法にてご連絡ください。
※説明会開催日前日・当日のお申し込みの際は、お電話にてご連絡をお願いいたします。

お問い合わせ

メールでお問い合わせ

トラピックス海外(クルーズを除く)

tell
06-6366-2588
FAX
06-6366-2535
受付時間
月~金…9:30〜17:30、土・日・祝…9:30〜13:30
休業日
年末年始

※写真・イラストは全てイメージです。ご旅行中に必ずしも同じ角度・高度・天候での風景をご覧いただけるとは限りませんのでご了承ください。

このページの上部へ

トラピックス海外旅行説明会 関西エリア開催|旅行説明会|阪急交通社

Copyright©2017 HANKYU TRAVEL All rights reserved