重要なお知らせ
【第13回/現地集合解散プラン】 東海道五十三次・街道を歩く ~岡崎宿から御油宿~ 日帰り
1/
このコースは交通手段を利用しない現地集合・解散型プランです
旅行代金 8,990 円
- カード利用可
- トラべルイヤホン
- おひとり様
- 添乗員同行
設定期間2024年9月4日~2024年9月7日
ブランド | トラピックス HNT |
---|---|
コース番号 | 7F223G |
目的地 | 東海/愛知県 |
旅行期間 | 1日間 |
こだわりポイント
- 開催8周年!延べ約30,000名様がご参加された大人気ロングセラーコース!
- 歌川広重作 浮世絵 東海道五十三次の阪急交通社オリジナル切手(84円)をプレゼント!
- 全26回ご参加で全55枚の切手(84円)が揃います(53枚の宿場町+三条大橋+日本橋)
出発日・旅行代金
年齢区分 大人/12歳〜、子供/6歳〜11歳、幼児/3歳〜5歳
設定期間2024年9月4日~2024年9月7日
- 9月出発のツアー最安値
- 8,990円
日 | 月 | 火 | 水 | 木 | 金 | 土 |
---|---|---|---|---|---|---|
1 |
2 |
3 |
4 残席◎
8,990円
予約する |
5 |
6 |
7 残席◎ 催行
8,990円
予約する |
8 |
9 |
10 |
11 |
12 |
13 |
14 |
15 |
16 |
17 |
18 |
19 |
20 |
21 |
22 |
23 |
24 |
25 |
26 |
27 |
28 |
29 |
30 |
※この料金は 2024年2月14日 時点に算出された旅行代金です。
※空席情報は随時変動しますので目安としてご参照ください。ご予約完了までに満席となる場合がありますので予めご了承ください。
◎余裕あり ◯残席あり △残席わずか
リクエスト受付とは
催行が表示されている出発日は、催行いたします。
催行中止が表示されている出発日は、催行中止となりました。お申込み済みのツアーが催行中止になった場合、書面又はお電話にて連絡いたします。
おすすめポイント
【1】東海道の歴史を知り尽くしたウォークリーダーの解説付きでご案内!
【2】初心者の方でも心強い!手厚いサポート付!
全26回、総歩行距離約492kmをウォークリーダーと添乗員が一緒に無理なく歩いて制覇します!
【3】トラベルイヤホン付きで解説を逃さない!
【4】おひとり様でも1回だけでも気軽にご参加いただけます!
【5】歴史好き、ウォーキング好きな方大歓迎!これを機に新しい趣味を始めてみませんか?
<ご参加の方は阪急交通社オリジナルプレゼントをお渡しします!>
【1】歌川広重作 浮世絵 東海道五十三次 阪急交通社オリジナル切手(84円)をプレゼント!
※全26回ご参加で全55枚の切手(84円)が揃います(53枚の宿場町+三条大橋+日本橋)
【2】各回の見どころが記載された街道MAPをプレゼント!
人気の観光地へご案内
東海道五十三次・街道を歩く ~ 岡崎宿から御油宿 ~
今回のスタート地点である「岡崎宿」は、東海道五十三次の中でも屈指の規模を誇る宿場町。旧街道は、「岡崎二十七曲り」と呼ばれ、現在でも街道筋には二十七曲りを示す碑や常夜燈が残されています。板屋町界隈や洋風建築の岡崎信用金庫資料館、伝馬通の歴史を語る石彫が並ぶ岡崎伝馬歴史プロムナードなど、当時の面影を残す家屋が点在し、岡崎の歴史を垣間見ることができます。
ゴール地点の「御油宿(ごゆしゅく)」は、江戸日本橋から数えて35番目の宿場町。1601年に開設し、当時の町並みはほとんど残っていないが御油の松並木は旧東海道で現存している松並木の中で最も美しいとされ、昭和19年11月7日(第二次世界大戦中)に国指定の天然記念物となりました。
日程表
移動マークの説明
- 飛行機
- バス
- 電車
- JR
- 船
- 徒歩
- 車
- ロープウェイ
- その他
観光マークの説明
- 入場観光
- 下車観光(施設等へは入場しません)
- 車窓観光
- 乗車または乗船観光(※)
- ショッピング
- 食事・ショッピング
※乗車とはバスを除く鉄道やケーブルカー等への乗車、乗船とは遊覧船やクルーズ船等の船舶への乗船です。
時間帯の目安
早朝 | 朝 | 午前 | 昼 | 午後 | 夕刻 | 夜 | 深夜 |
4:00 | 6:00 | 8:00 | 11:00 | 13:00 | 16:00 | 18:00 | 23:00 | 4:00 |
1日目
名鉄美合駅前(8:45集合/9:00出発)岡崎宿藤川宿昼食赤坂宿御油宿
名鉄御油駅(16:00~17:00現地解散)
- 食事
- 【朝食】× 【昼食】○ 【夕食】×
重要事項
【難易度】探訪シリーズ(ウォーキング)(旧街道探訪、寺社巡り、遺跡巡り、街歩きなど起伏の少ない整備された道を健康を目的に歩くコース)
【標高差】約80m 【最高点標高】約108m 【歩行距離】約16km 【歩行時間】約4時間50分
■日帰りコースは最終日程表の送付がございませんが本コースは送付させていただきます。
ご出発日の前日までに送付させていただきます。
(なお、出発日の5~7日前くらいにお届けできるよう努力いたします)
■気象状況によりウォーキングはコース変更、中止となる場合がございます。
■動きやすい服装・履きなれた靴にてご参加ください。
旅行条件
旅行日数 | 1日間 |
---|---|
最少催行人員 | 20名 |
添乗員 | 同行致します(名鉄美合駅から同行いたします。) |
運送機関の種類または名称 | 往路:徒歩、復路:徒歩 |
航空会社 | ー |
食事回数※機内食除く | 朝食:0回 昼食:1回 夕食:0回 |
その他
上記スケジュールは2024年2月1日現在のものであり、
航空機・バス等の交通機関の都合・天候・現地事情・道路状況等により、
旅程・見学箇所・訪問順序・食事内容が変更になる場合がございます。
※ お一人様からご参加いただけます。
※ ご旅行時期や気象状況によって写真の風景は実際とは異なる場合があります。
※ 気象状況等によってウォーキングはコース変更、中止となる場合があります。
※ 歩きますので動きやすい服装と履きなれた靴でご参加ください。
※ 12歳未満の方はご遠慮ください。
取引条件説明書面の交付について
※お申込み方法によって、お申込み完了後にお送りする場合もございます。
日本国外に在住のお客様へのお知らせ
ツアーにお申込いただく際は、当社からお送りする書類の受け取りや、代理で入金手続きを行っていただける日本在住の方が必要となります。お申込後のお客様へのご連絡方法は、メールもしくは日本在住の代理の方と行わせていただくことになります。お申込の確認がとれました後に、メールにて代理の方のお名前・ご住所・電話番号をお伺いいたしますので予めご了承ください。
承認番号:35317|承認日:2024/02/08
お電話 FAX でのご予約・お問い合わせ(混雑時は便利なウェブ申込みをご利用ください)
- 電話番号
- ナビダイヤル 0570-05-8939
- ナビダイヤル
-
ナビダイヤルは有料となります。料金はガイダンスでご案内いたします。公衆電話、一部の携帯電話およびIP電話からはご利用いただけません。
- FAX番号
- 052-563-0131
- 営業時間
- 月~金9:30~17:30、土日祝日9:30~13:30
- 休日
- 年末年始はお休み
阪急交通社 トラピックス中部 国内
450-8533 名古屋市中村区名駅2-45-14 東進名駅ビル5階
総合旅行業務取扱管理者:内田勝也・吉田和也・白水宏樹・尾畑亨
※総合旅行業務取扱管理者とは、お客様の旅行を取扱う営業所での取引に関する責任者です。
この旅行契約に関し、担当者からの説明にご不明な点があればご遠慮なく上記取扱管理者にお訊ね下さい。
最近チェックしたツアー
最近チェックしたツアーが入ります
アイコンの説明